Music Hall

Musik, Filme, Lesungen, Performances

Music Hall WorpswedeProgramm


Do 25.4. 19.00 Uhr
Offizielles Opening Kunst-und Filmbiennale Worpswede

Eröffnungsveranstaltung für öffentliches Publikum


Do 25.4. 20.15 Uhr
Eröffnungsfilm aus der Reihe „Projektor & Pinsel“: „Die Mühle und das Kreuz“, Spielfilm

Spielfilm, Polen/Schweden 2011, Länge: 96 Min., engl. Original mit deutschen UT, Regie: Lech Majewski, Darsteller: Rutger Hauer, Charlotte Rampling, Michael York

httpv://www.youtube.com/watch?v=SRRokDh9pGI


Do 25.4. 22.00 Uhr
Bühnengespräch zu „Die Mühle und das Kreuz“

Gespräch zu Hintergründen, Entstehung des Films und zur Verbindung zwischen Film und Malerei

highlight2a
Fr 26.4. 19.00 Uhr
Highlight-Programm: „Rilke Projekt live“

Bühnen-Show aus Live-Musik, Poesie und audiovisueller Begleitung, Rezitation mit bekannten Schauspielern

highlight2a
Fr 26.4. 20.30 Uhr
Highlight-Programm: „Hommage Armin Mueller-Stahl“

Kurz-Film über sein Schaffen und Moderation

highlight2a
Fr 26.4. 20.45 Uhr
Highlight-Programm: „Taxandria“, Spielfilm im Rahmen der „Hommage Armin Mueller-Stahl“

Spiellfilm mit Animationsteilen, BE, 1994, 76 Min., deutsche Fassung, FSK ab 6 Jahren, Re: Raoul Servais, Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Elliott Spiers


Sa 27.4. 17.00 Uhr
Aus der Reihe „Projektor & Pinsel“

Einführung zur Landschaft und Mythologie des Riesengebirges: Mythos Berggeist/ Henryk Waniek, Kunsthistoriker, PL

highlight2a
Sa 27.4. 17.20 Uhr
Highlight-Programm: Aus der Reihe „Projektor & Pinsel“:
Film „Caspar David Friedrich – Grenzen der Zeit“

Spielfilm, BRD/DDR 1986, Länge: 84 Min, ab 6 Jahren, Regie: Peter Schamoni, Darsteller: Helmut Griem, Sabine Sinjen, Hans-Peter Hallwachs

httpv://www.youtube.com/watch?v=d-38-7_EDm4

highlight2a
Sa 27.4. 20.00 Uhr
Highlight-Programm: Einführung zu Carl & Gerhart Hauptmann

Der polnische Kunsthistoriker Krzysztof A. Kuczynski gibt einen thematischen Einblick in das Leben der Dichter und Brüder Carl & Gerhart Hauptmann, den Wegbereitern der Künstlerkolonie Schreiberhau im polnischen Riesengebirge.

highlight2a
Sa 27.4. 20.20 Uhr
Highlight-Programm: Film-Doppelprogramm: Gerhart Hauptmann „Rebell und Repräsentant“

Dokumentation mit Spielszenen, D, ZDF 2012 , Länge: 45 Min., Regie: Dag Freyer

highlight2a
Sa 27.4. 21.15 Uhr
Highlight-Programm: Film-Musik-Event zum Gerhart Hauptmann-Film “Die Weber”

Restaurierter Stummfilm mit Orchesterbegleitung, D 1927/2012, Länge: 100 Min., Regie: Friedrich Zelnik, Darsteller: Paul Wegener, Wilhelm Dieterle, Valeska Stock, u.a.
Sozialdrama über den Aufstand der schlesischen Weber 1844 gegen Ausbeutung und Lohnverfall.

highlight2a
So 28.4. 17.00 Uhr
Highlight-Programm, Reihe: Zeitgeschichte im Film, “Reich und Republik”:
Teil 1: Glanz und Gloria – Die Kaiserzeit 1871-1914,
Teil 2: Die Urkatastrophe – Der I. Weltkrieg 1914-1918

Dokumentar-Reihe, D 2006, Länge: 2 x 30 Min., original historische Archivaufnahmen

highlight2a
So 28.4. 19.00 Uhr
Highlight-Programm: Veronika Ferres
Filmthema: Jugendstil, Spielfilm „Klimt“

Spielfilm, Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, 2006, 98 Min., Regie: Raúl Ruiz

highlight2a
So 28.4. 21.00 Uhr
Highlight-Programm: Künstlergespräch auf der Bühne

zum Thema: Jugendstil & Kunst


So 28.4. 21.30 Uhr
Biennale-Ausklang, öffentlich


Music Hall Worpswede e. V.
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
Telefon 04792-950139

[googlemaps width=678 height=280] [print-me]
PageLines